Personal Best 22/09/2019

Verso Doha con il DT azzurro Antonio La Torre

  • 0

Siamo a pochi giorni dai Mondiali di Atletica di Doha in Qatar (27 settembre - 6 ottobre). Primo mondiale di atletica leggera che cerca nell'autunno e nel calendario una soluzione alle temperature, che nello stato medio-orientale sono ancora ampiamente estive, dello stadio climatizzato a 21°/24° e gare su strada, come marcia e maratona, con partenza notturna tra le 23.30 e mezzanotte (quando le temperature oscilleranno tra i 28° e i 32°).
I numeri: oltre 1900 atleti da 209 nazioni. L'Italia sarà rappresentata da 66 atleti: 34 uomini e 32 donne. Furono 34 ai Mondiali di Pechino 2015, 38 alle Olimpiadi di Rio 2016 e 26 ai Mondiali di Londra 2017.

Lista dei 65 atleti selezionati dal DT Antonio La Torre.
Otto gli inviti IAAF sulla base dei target numbers

34 Uomini
100m - 4x100m - Filippo TORTU - G.A. Fiamme Gialle
100m - 4x100m - Marcell L. JACOBS - G.S. Fiamme Oro PD
200m - 4x100m - Eseosa DESALU - G.A. Fiamme Gialle
400m - 4x400m/mista - Davide RE - G.A. Fiamme Gialle
5000m - 10.000m - Yemaneberhan CRIPPA - G.S. Fiamme Oro PD
5000m - Said EL OTMANI - C.S. Esercito
110hs - Hassane FOFANA - G.S. Fiamme Oro PD
110hs - Lorenzo PERINI - G.S. Aeronautica Mil.
3000st - Yohanes CHIAPPINELLI - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
3000st - Osama ZOGHLAMI - G.S. Aeronautica Mil./Cus Palermo
Alto - Stefano SOTTILE - G.S. Fiamme Azzurre/Atletica Valsesia
Alto - Gianmarco TAMBERI - G.A. Fiamme Gialle
Asta - Claudio M. STECCHI - G.A. Fiamme Gialle
Triplo - Andrea DALLAVALLE - G.A. Fiamme Gialle/Atl. Piacenza
Peso - Leonardo FABBRI - G.S. Aeronautica Mil./Atl. Firenze Marathon SS
Disco - Giovanni FALOCI - G.A. Fiamme Gialle
Maratona - Eyob GHEBREHIWET FANIEL - G.S. Fiamme Oro PD/Venicemarathon Club
Maratona - Daniele MEUCCI - C.S. Esercito
Maratona - Yassine RACHIK - Atl. Casone Noceto
Marcia 20km - Matteo GIUPPONI - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km - Giorgio RUBINO - G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km - Massimo STANO - G.S. Fiamme Oro PD
Marcia 50km - Michele ANTONELLI - G.S. Aeronautica Mil./Atl. Recanati
Marcia 50km - Teodorico CAPORASO - G.S. Aeronautica Mil./Ass. Sportiva e Culturale Orionina
4x100m - Federico CATTANEO - G.S. Aeronautica Mil./Atl. Riccardi Milano 1946
4x100m - Antonio B. INFANTINO - Athletic Club 96 Alperia
4x100m - Davide MANENTI - G.S. Aeronautica Mil.
4x100m - Roberto RIGALI - Bergamo Stars Atletica
4x400m/mista - Vladimir ACETI - G.A. Fiamme Gialle/Atl. Vis Nova Giussano
4x400m/mista - Daniele CORSA - G.S. Fiamme Oro PD/Folgore Brindisi
4x400m/mista - Matteo GALVAN - G.A. Fiamme Gialle
4x400m/mista - Brayan LOPEZ - Athletic Club 96 Alperia
4x400m/mista - Edoardo SCOTTI - C.S. Carabinieri Sez. Atl./Cus Parma
4x400m/mista - Michele TRICCA - G.A. Fiamme Gialle

32 Donne
200m - 4x100m - Gloria HOOPER - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
400m - 4x400m/mista - Maria Benedicta - CHIGBOLU - C.S. Esercito
800m - Eleonora VANDI - Atl. Avis Macerata
100hs - Luminosa BOGLIOLO - G.S. Fiamme Oro PD/Cus Genova
400hs - 4x400m/mista - Ayomide FOLORUNSO - G.S. Fiamme Oro PD
400hs - Linda OLIVIERI - G.S. Fiamme Oro PD/Atletica Monza
400hs - Yadisleidy PEDROSO - G.S. Aeronautica Mil.
Alto - Alessia TROST - G.A. Fiamme Gialle
Alto - Elena VALLORTIGARA - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Asta - Roberta BRUNI - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Lungo - Laura STRATI - Atl. Vicentina
Lungo - Tania VICENZINO - C.S. Esercito
Triplo - Ottavia CESTONARO - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Disco - Daisy OSAKUE - G.A. Fiamme Gialle/Sisport
Martello - Sara FANTINI - C.S. Carabinieri Sez. Atl./Cus Parma
Maratona - Sara - DOSSENA - Laguna Running
Maratona - Giovanna EPIS - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km - Antonella PALMISANO - G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km - Valentina TRAPLETTI - C.S. Esercito
Marcia 50km - Mariavittoria BECCHETTI - Cus Cagliari
Marcia 50km - Nicole COLOMBI - Atl. Brescia 1950 ISPA Group
Marcia 50km - Eleonora A. GIORGI - G.S. Fiamme Azzurre
4x100m - Anna BONGIORNI - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m - Zaynab DOSSO - G.S. Fiamme Azzurre/Calcestruzzi Corradini Excelsior
4x100m Johanelis HERRERA A. - Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m - Alessia PAVESE - Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m - Irene SIRAGUSA - C.S. Esercito
4x400m/mista - Rebecca BORGA - G.A. Fiamme Gialle/Atl. Biotekna Marcon
4x400m/mista - Raphaela B. LUKUDO - C.S. Esercito
4x400m/mista - Alice MANGIONE - Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x400m/mista - Marta MILANI - C.S. Esercito
4x400m/mista - Giancarla D. TREVISAN - Bracco Atletica

Da non perdere

Noi per voi