Verso Doha con il DT azzurro Antonio La Torre | Radio24
Ora in diretta

Condotto da

Verso Doha con il DT azzurro Antonio La Torre

Siamo a pochi giorni dai Mondiali di Atletica di Doha in Qatar (27 settembre - 6 ottobre). Primo mondiale di atletica leggera che cerca nell'autunno e nel calendario una soluzione alle temperature, che nello stato medio-orientale sono ancora ampiamente estive, dello stadio climatizzato a 21°/24° e gare su strada, come marcia e maratona, con partenza notturna tra le 23.30 e mezzanotte (quando le temperature oscilleranno tra i 28° e i 32°).
I numeri: oltre 1900 atleti da 209 nazioni. L'Italia sarà rappresentata da 66 atleti: 34 uomini e 32 donne. Furono 34 ai Mondiali di Pechino 2015, 38 alle Olimpiadi di Rio 2016 e 26 ai Mondiali di Londra 2017.

Lista dei 65 atleti selezionati dal DT Antonio La Torre.
Otto gli inviti IAAF sulla base dei target numbers

34 Uomini
100m - 4x100m - Filippo TORTU - G.A. Fiamme Gialle
100m - 4x100m - Marcell L. JACOBS - G.S. Fiamme Oro PD
200m - 4x100m - Eseosa DESALU - G.A. Fiamme Gialle
400m - 4x400m/mista - Davide RE - G.A. Fiamme Gialle
5000m - 10.000m - Yemaneberhan CRIPPA - G.S. Fiamme Oro PD
5000m - Said EL OTMANI - C.S. Esercito
110hs - Hassane FOFANA - G.S. Fiamme Oro PD
110hs - Lorenzo PERINI - G.S. Aeronautica Mil.
3000st - Yohanes CHIAPPINELLI - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
3000st - Osama ZOGHLAMI - G.S. Aeronautica Mil./Cus Palermo
Alto - Stefano SOTTILE - G.S. Fiamme Azzurre/Atletica Valsesia
Alto - Gianmarco TAMBERI - G.A. Fiamme Gialle
Asta - Claudio M. STECCHI - G.A. Fiamme Gialle
Triplo - Andrea DALLAVALLE - G.A. Fiamme Gialle/Atl. Piacenza
Peso - Leonardo FABBRI - G.S. Aeronautica Mil./Atl. Firenze Marathon SS
Disco - Giovanni FALOCI - G.A. Fiamme Gialle
Maratona - Eyob GHEBREHIWET FANIEL - G.S. Fiamme Oro PD/Venicemarathon Club
Maratona - Daniele MEUCCI - C.S. Esercito
Maratona - Yassine RACHIK - Atl. Casone Noceto
Marcia 20km - Matteo GIUPPONI - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km - Giorgio RUBINO - G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km - Massimo STANO - G.S. Fiamme Oro PD
Marcia 50km - Michele ANTONELLI - G.S. Aeronautica Mil./Atl. Recanati
Marcia 50km - Teodorico CAPORASO - G.S. Aeronautica Mil./Ass. Sportiva e Culturale Orionina
4x100m - Federico CATTANEO - G.S. Aeronautica Mil./Atl. Riccardi Milano 1946
4x100m - Antonio B. INFANTINO - Athletic Club 96 Alperia
4x100m - Davide MANENTI - G.S. Aeronautica Mil.
4x100m - Roberto RIGALI - Bergamo Stars Atletica
4x400m/mista - Vladimir ACETI - G.A. Fiamme Gialle/Atl. Vis Nova Giussano
4x400m/mista - Daniele CORSA - G.S. Fiamme Oro PD/Folgore Brindisi
4x400m/mista - Matteo GALVAN - G.A. Fiamme Gialle
4x400m/mista - Brayan LOPEZ - Athletic Club 96 Alperia
4x400m/mista - Edoardo SCOTTI - C.S. Carabinieri Sez. Atl./Cus Parma
4x400m/mista - Michele TRICCA - G.A. Fiamme Gialle

32 Donne
200m - 4x100m - Gloria HOOPER - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
400m - 4x400m/mista - Maria Benedicta - CHIGBOLU - C.S. Esercito
800m - Eleonora VANDI - Atl. Avis Macerata
100hs - Luminosa BOGLIOLO - G.S. Fiamme Oro PD/Cus Genova
400hs - 4x400m/mista - Ayomide FOLORUNSO - G.S. Fiamme Oro PD
400hs - Linda OLIVIERI - G.S. Fiamme Oro PD/Atletica Monza
400hs - Yadisleidy PEDROSO - G.S. Aeronautica Mil.
Alto - Alessia TROST - G.A. Fiamme Gialle
Alto - Elena VALLORTIGARA - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Asta - Roberta BRUNI - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Lungo - Laura STRATI - Atl. Vicentina
Lungo - Tania VICENZINO - C.S. Esercito
Triplo - Ottavia CESTONARO - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Disco - Daisy OSAKUE - G.A. Fiamme Gialle/Sisport
Martello - Sara FANTINI - C.S. Carabinieri Sez. Atl./Cus Parma
Maratona - Sara - DOSSENA - Laguna Running
Maratona - Giovanna EPIS - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km - Antonella PALMISANO - G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km - Valentina TRAPLETTI - C.S. Esercito
Marcia 50km - Mariavittoria BECCHETTI - Cus Cagliari
Marcia 50km - Nicole COLOMBI - Atl. Brescia 1950 ISPA Group
Marcia 50km - Eleonora A. GIORGI - G.S. Fiamme Azzurre
4x100m - Anna BONGIORNI - C.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m - Zaynab DOSSO - G.S. Fiamme Azzurre/Calcestruzzi Corradini Excelsior
4x100m Johanelis HERRERA A. - Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m - Alessia PAVESE - Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m - Irene SIRAGUSA - C.S. Esercito
4x400m/mista - Rebecca BORGA - G.A. Fiamme Gialle/Atl. Biotekna Marcon
4x400m/mista - Raphaela B. LUKUDO - C.S. Esercito
4x400m/mista - Alice MANGIONE - Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x400m/mista - Marta MILANI - C.S. Esercito
4x400m/mista - Giancarla D. TREVISAN - Bracco Atletica

TAGS:
SisportMartello | Cus CagliariMarcia | ISPA GroupMarcia | ISPA Group4x100m | C.S. Esercito4x400m | Biotekna Marcon4x400m | G.A. Fiamme | Eyob GHEBREHIWET | Culturale Orionina4x100m | Cus Parma Maratona | C.S. EsercitoMarcia | Corradini Excelsior4x100m Johanelis HERRERA | Asta | Dossena | Marta Milani | Qatar | Pechino | Rio de Janeiro | Londra | Brescia | Bergamo | Parma | Milano | Italia | Riccardi | Giancarla D. TREVISAN | Bracco | Carabinieri | PD200m | PD5000m | PD110hs | Mil.3000st | Atl.3000st | Mil. | Atl | Athletic Club | Mil.4x100m | Atl.400m | PD400hs | Azzurre4x100m | Atl.4x100m | Antonio La Torre | Filippo Tortu | Marcell L. JACOBS | Davide Re | Said EL OTMANI | Lorenzo Perini | Sez | Osama Zoghlami | Stefano Sottile | Gianmarco Tamberi | Claudio M. STECCHI | Andrea Dallavalle | Leonardo Fabbri | Giovanni Faloci | Daniele Meucci | Yassine RACHIK | Matteo Giupponi | Giorgio Rubino | Massimo Stano | Michele Antonelli | Teodorico Caporaso | Federico Cattaneo | Antonio B. INFANTINO | Davide Manenti | Roberto Rigali | Vladimir Aceti | Daniele Corsa | Matteo Galvan | Brayan LOPEZ | Edoardo Scotti | Michele Tricca | Gloria Hooper | Maria Benedicta | Eleonora Vandi | Linda Olivieri | Alessia Trost | Elena Vallortigara | Roberta Bruni | Laura Strati | Tania Vicenzino | Ottavia Cestonaro | Daisy Osakue | Sara Fantini | Giovanna Epis | Antonella Palmisano | Valentina Trapletti | Mariavittoria BECCHETTI | Nicole Colombi | Eleonora A. GIORGI | Anna Bongiorni | Zaynab Dosso | Alessia Pavese | Irene Siragusa | Rebecca Borga | Raphaela B. LUKUDO | Alice Mangione | Doha | Guardia di Finanza | Gruppo Sportivo
Puntata precedente
Vedi tutti i commenti

Moderazione commenti

Radio 24 invita gli utenti del proprio sito ad un ascolto attivo e partecipativo, pertanto consente e favorisce la pubblicazione di commenti su queste pagine. I commenti sono aperti a chiunque desideri contribuire alla discussione.

I commenti rilasciati dagli utenti sul sito di Radio 24 sono pre-moderati, ovvero è applicata una moderazione preventiva secondo criteri che ne discriminano la pubblicazione.

Criteri di pubblicazione

Sono suscettibili di non pubblicazione i commenti che contengono, nel testo o nel nome dell’autore:

  • Contenuti relativi a tematiche personali con dati sensibili (indirizzi, numeri di telefono, e-mail, ecc.)
  • Critiche palesemente offensive
  • Critiche verso personaggi, ospiti ed altri brand
  • Minacce generiche
  • Minacce dirette a persone
  • Link commerciali che promuovono prodotti o attività anche no profit
  • Link ufficiali di siti web e link a risorse esterne
  • Insulti verso terzi diffamanti
  • Termini volgari, bestemmie
  • Contenuti che incitano alla violenza
  • Contenuti razzisti, sessisti, omofobici
  • Messaggi di spam o spoiler

Radio 24 si riserva la facoltà di modificare liberamente le presenti Note e Condizioni in qualsiasi momento aggiornando questa pagina.


Ultime puntate

Ascolta le puntate che ti sei perso, accedi ai podcast